23/10/2017
Actualités
Page d'accueil > A la Une > Décès de l’archevêque Théophane de Berlin et d’Allemagne (Patriarcat de Moscou)
Décès de l’archevêque Théophane de Berlin et d’Allemagne (Patriarcat de Moscou)

Décès de l’archevêque Théophane de Berlin et d’Allemagne (Patriarcat de Moscou)

Mgr Théophane, archevêque de Berlin et d’Allemagne du Patriarcat de Moscou, est décédé le 11 septembre 2017 à l’âge de 64 ans, après une longue maladie. Né le 8 juillet 1954 dans la ville de Belaïa Tserkov (province de Kiev, Ukraine), l’archevêque Théophane (Oleg Galinsky dans le monde), a étudié à l’Institut chimique et technologique de Dniepropetrovsk, après avoir achevé ses études secondaires. En 1972, il entra au Séminaire théologique de Leningrad, puis ensuite à l’Académie de théologie de la même ville. Le 4 janvier 1976, il prononça ses vœux monastiques et le 7 janvier suivant, il fut ordonné au diaconat et, le 17 avril 1977, à la prêtrise. En 1977, il reçut son diplôme de l’Académie théologique de Moscou avec le grade de « candidat » en théologie, et fut nommé enseignant et inspecteur adjoint de l’Académie. En 1977-1979, il poursuivit ses études à l’Institut des Églises orientales à Ratisbonne, et enseigna ensuite dans les écoles théologiques de Leningrad. En 1980, il fut élu secrétaire du Conseil de l’Académie théologique de Leningrad et chef du département de liturgie. En février 1985, il fut élevé au rang d’archimandrite. En avril 1985 il fut nommé professeur puis, à partir du mois d’août, il devint inspecteur des écoles théologiques de Leningrad. Le 7 février 1986, il fut nommé vice-président du Département des relations ecclésiastiques extérieures du Patriarcat de Moscou. Le 11 janvier 1987, il fut sacré évêque de Kachira, en Russie, exerçant les fonctions de vicaire du diocèse de Moscou. Le 19 juillet 1988, il fut nommé recteur du metochion russe de Karlovy Vary, en République tchèque. À partir du 31 janvier 1991, il fut locum tenens du diocèse de Berlin-Leipzig du Patriarcat de Moscou, puis il devint évêque diocésain à effet du 25 décembre 1991. Le 22 décembre 1992, il reçut le titre d’évêque de Berlin et d’Allemagne. Le 23 février 1996, il fut élevé au rang d’archevêque. Par décision du Saint-Synode du 5 mai 2015, l’archevêque Théophane devint le représentant officiel du Patriarcat de Moscou en Allemagne. L’office des funérailles de l’archevêque Théophane auront lieu le 14 septembre en la cathédrale russe de la Résurrection à Berlin et le hiérarque sera inhumé au cimetière de Tegel de la même ville.

Source

Print Friendly, PDF & Email
Revenir en haut de la page
Jovan Nikoloski